Pendant des années, le malus écologique a été perçu comme une taxe réservée aux gros SUV et aux sportives. En 2026, ce n’est plus le cas. Le seuil de déclenchement est tombé à 108 g/km de CO2, et même les citadines les plus accessibles du marché y passent. La Peugeot 208 paie désormais 230 € de taxe à l’immatriculation, la Dacia Sandero approche les 430 €, et les hybrides rechargeables familiales atteignent plusieurs milliers d’euros à cause du malus au poids. Voici ce que paient réellement les citadines préférées des Français en 2026, modèle par modèle, et comment limiter la facture.
Le malus 2026 ne s’arrête plus aux SUV
Depuis 2008, le barème du malus écologique français a basculé dans une autre dimension. Le plafond est passé de 2 600 € à 80 000 €, soit une multiplication par 31. Dans le même temps, le seuil de déclenchement a chuté de 160 g/km à 108 g/km. Résultat selon les données publiées par Caroom en mai 2026 : 72 % des voitures neuves vendues en France sont désormais soumises au malus CO2, contre une minorité il y a dix ans.

L’ironie de la situation est qu’elle frappe en premier les acheteurs aux budgets les plus contraints. Une famille qui souhaite remplacer sa vieille citadine par une Peugeot 208 ou une Dacia Sandero neuve découvre désormais une ligne « malus écologique » sur sa facture d’achat. Le ticket d’entrée du neuf abordable s’est déplacé.
Combien paient les citadines les plus vendues en 2026
Voici une estimation du malus à l’achat pour les motorisations essence ou hybrides légères les plus diffusées de chaque modèle en 2026. Les émissions WLTP exactes peuvent varier selon la finition, le poids des options et l’année du millésime.
| Modèle (motorisation de base) | CO2 WLTP | Malus CO2 2026 |
|---|---|---|
| Peugeot E-208 GTi (sportive électrique) | 0 g/km | 0 € |
| Toyota Yaris Hybrid 130 | ≈ 95 g/km | 0 € |
| Suzuki Swift Hybrid | ≈ 99 g/km | 0 € |
| Fiat 500 électrique | 0 g/km | 0 € |
| Peugeot 208 PureTech 100 | 116 g/km | 230 € |
| Citroën C3 PureTech 100 | ≈ 119 g/km | ≈ 320 € |
| Renault Clio TCe 90 | ≈ 121 g/km | ≈ 390 € |
| Dacia Sandero TCe 100 | 122 g/km | 360 € |
| VW Polo TSI 95 | ≈ 125 g/km | ≈ 575 € |
La progression du barème français est exponentielle. Entre 108 g et 120 g de CO2, chaque gramme supplémentaire coûte entre 25 € et 40 € de taxe en plus. Passé 130 g/km, l’addition s’envole : un Citroën C3 Aircross à 134 g/km, qui appartient à la catégorie des SUV urbains plus que des citadines pures, dépasse déjà les 1 000 € de malus.
Pourquoi la Dacia Sandero conserve un avantage
À chaque génération, Dacia s’est arrangé pour rester sous le seuil de déclenchement du malus. La marque ne le peut plus pour la motorisation essence d’entrée de gamme, mais l’écart reste contenu. À 122 g/km de CO2, la Sandero TCe 100 paie environ 430 € de malus en 2026, soit deux fois plus qu’une 208 mais nettement moins qu’une Polo allemande équivalente.
Le choix de la motorisation pèse autant que le choix du modèle. La même Sandero en version Eco-G (bicarburation essence/GPL) descend autour de 113 g/km, soit moins de 150 € de malus. La version Hybrid 140, équivalente technique de la Clio E-Tech, ne paie rien : elle ressort à 89 g/km. La différence entre deux finitions de la même voiture peut donc atteindre plusieurs centaines d’euros.
Le piège du malus au poids sur les citadines hybrides
Deuxième couche fiscale en France : le malus au poids, déclenché à partir de 1 500 kg. Sur les citadines essence classiques, il n’a aucun impact — une 208 pèse 1 130 kg, une Sandero 1 165 kg. Sur les hybrides rechargeables, en revanche, il commence à mordre. La masse de la batterie pousse les modèles électrifiés au-dessus du seuil, même quand leurs émissions CO2 homologuées sont basses.
Le Peugeot 5008 hybride rechargeable 7 places, cité par Caroom comme cas d’école, en est l’illustration la plus brutale : avec ses 63 g/km de CO2, il échappe au malus écologique. Mais ses 1 923 kg de masse taxable (après abattement PHEV de 200 kg) lui valent 6 100 € de malus au poids à l’achat. Pour un véhicule produit en France et qui consomme officiellement 2,8 L/100 km.
Le scénario est moins violent sur les citadines hybrides classiques (sans recharge), qui restent généralement sous la barre des 1 500 kg. Mais la prochaine génération de Clio E-Tech ou de Yaris GR Sport, plus lourdes, risque d’y basculer.
Et chez nos voisins européens ?
L’écart avec le reste de l’Europe est devenu spectaculaire. Toujours selon l’étude comparative publiée par Caroom sur les 27 pays de l’Union européenne, l’Allemagne, premier marché automobile du continent, n’applique aucun malus à l’achat. Pour les mêmes citadines, l’écart est mécanique : une Peugeot 208 ou une Dacia Sandero achetée à Berlin ne paie pas de taxe d’immatriculation au-dessus de la TVA standard.
L’Italie plafonne son malus CO2 à 2 500 € quel que soit le véhicule, et exonère les voitures émettant moins de 160 g/km. Une 208 italienne paie donc 0 € de malus. L’Espagne prélève une taxe progressive de 4,75 % à 14,75 % au-dessus de 120 g/km, mais reste très loin de la trajectoire française.
Le tableau ci-dessous illustre l’écart sur la Dacia Sandero, soit la voiture neuve la plus abordable du marché européen, dans six pays de l’UE.
À titre de comparaison, le calcul détaillé du malus d’un véhicule pays par pays est disponible pour les 27 États membres.
Comment réduire ou éviter le malus en 2026
Trois leviers permettent de limiter la facture sans se rabattre forcément sur le segment électrique, dont l’offre reste limitée sur la citadine sub-15 000 €.
1. Choisir une motorisation hybride non rechargeable. Les Toyota Yaris, Suzuki Swift, Renault Clio E-Tech ou encore la Toyota Aygo X hybride affichent des émissions WLTP autour de 90-95 g/km, soit zéro malus à l’achat. Le surcoût à l’achat (entre 2 000 € et 3 500 € selon les modèles) est compensé en partie par l’absence de taxe à l’immatriculation et la consommation réduite à l’usage.
2. Passer par un mandataire auto. Les remises proposées par les mandataires (souvent 10 % à 20 % sur le prix catalogue) ne réduisent pas le malus en lui-même, calculé sur le CO2 et non sur le prix payé. En revanche, elles diminuent le coût total du véhicule, ce qui dilue le poids relatif du malus. Sur une 208 passant de 23 000 € à 19 000 € via un mandataire, les 230 € de malus représentent une part plus supportable de la facture finale.
3. Se tourner vers l’occasion récente. Un véhicule de moins de deux ans, vendu après une location longue durée, échappe au malus écologique : la taxe est due une fois pour toutes à la première immatriculation. Une Peugeot 208 PureTech de 2024 achetée d’occasion à un particulier ou à un professionnel ne supportera aucun malus, même si son émission WLTP est identique à celle du modèle 2026. Sur le neuf, les modèles électriques abordables du marché constituent l’autre voie d’évitement total, le malus ne s’appliquant pas aux véhicules à 0 g/km.
Ce qu’il faut retenir
Le malus écologique n’est plus une taxe sur les SUV ou les sportives : il touche désormais les citadines de masse. Une Peugeot 208 paie 230 € de taxe à l’achat, une Dacia Sandero 360 €, et les premiers prix des SUV urbains passent souvent la barre des 1 000 €. Les motorisations hybrides classiques (Toyota Yaris, Renault Clio E-Tech, Suzuki Swift) restent le moyen le plus simple d’éviter complètement le malus sur une citadine neuve en 2026. Pour le reste, le passage par un mandataire ou l’achat d’une occasion récente offrent des marges de manœuvre concrètes.

Laisser un commentaire